Desenvolvimento Local

O desenvolvimento local, sobretudo dos territórios vulneráveis, ocupa um papel central no plano estratégico da Adesampa. Para isso, a instituição realiza uma série de ações que estimulam a geração de emprego e renda, o empreendedorismo, a economia criativa e  solidária, a inovação tecnológica e o fortalecimento das parcerias em cada território.

Cada uma das iniciativas busca a descentralização do poder econômico e a democratização do acesso à bens e serviços. Não há como alcançar o desenvolvimento local sem ter como premissa o reconhecimento das singularidades dos saberes e fazeres populares e o empoderamento de agentes e cadeias produtivas locais, propiciando seu protagonismo.

Para isso, uma das ferramentas que a Adesampa lança mão é o Encontro de Empreendedores, que acontece nas diferentes regiões da cidade para que os pequenos empreendedores recebam orientações, estreitem laços, troquem experiências e criem redes de cooperação.

Os Agentes de Desenvolvimento Local (ADL) são os principais atores deste processo, eles são o olho e os braços da Adesampa nas regiões da cidade, buscando os talentos manifestos e latentes em cada região, mapeando as necessidades, lideranças e vocações de cada território territórios.


A escolha dos ADL é feita por meio de seleção pública entre profissionais que comprovem possuir vínculo estreito e histórico com a região em que atuam. São levadas em consideração a capacidade de articulação e boa circulação pela comunidade local, incluindo a sociedade civil, poder público e setor privado.

Confira os contatos dos agentes da Adesampa:

PREFEITURA REGIONAL EMAIL TELEFONE ENDEREÇO
ARICANDUVA aricanduva@adesampa.com.br 3396-0842 / 3396-0800 / 3396-0836 Rua Atucuri, 699 03411-000 Aricanduva -SP
BUTANTÃ butanta@adesampa.com.br 3397-4613 Rua Ulpiano da Costa Manso, 201 Jardim Peri 05538-000 Butantã -SP
CAMPO LIMPO campolimpo@adesampa.com.br 3397-0500 Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 59 Campo Limpo-SP
CAPELA DO SOCORRO capeladosocorro@adesampa.com.br 3397-2738 SALA /94621-6594 3397-2700 / 3397-2705 Rua Cassiano dos Santos, 499, 04827-110 Jd. Clipper
CASA VERDE casaverde@adesampa.com.br 2813-3250 Av. Ordem e Progresso, 1001 02518-130 Ponte do Limão Casa Verde / Cachoeirinha-SP
CIDADE ADEMAR cidadeademar@adesampa.com.br 5670-7058 Av. Yervant Kissajikian , 416- Vila Constância – Cidade Ademar
CIDADE TIRADENTES cidadetiradentes@adesampa.com.br 3396-0043 Rua Juá Mirim..s/n – Chácara Santa Etelvina- Cidade Tiradentes 08490-800
EMERLINO MATARAZZO ermelinomatarazzo@adesampa.com.br 2114-0399 Av. São Miguel, 5550
03871-100
FREG. DO Ó/BRASILÂNDIA freguesia@adesampa.com.br 3981-5000 ramal 2055 R:2055 Av. João Marcelino Branco, 95 02610-000 Vila dos Andrades Freguesia do Ó / Brasilândia- SP
IPIRANGA ipiranga@adesampa.com.br 2808-3600 Ramal 3641 Rua Lino Coutinho, 444 04207-000 Ipiranga-SP
ITAIM PAULISTA itaimpaulista@adesampa.com.br 2561-6064 – Ramal 2013 Av. Marechal Tito, 3012 08115-000 Itaim Paulista-SP
ITAQUERA itaquera@adesampa.com.br 2944-6555 / 2944-8626 R. Augusto Carlos Bauman, 851 08215-263 Itaquera-SP
JABAQUARA jabaquara@adesampa.com.br 3397-3200 / 2834-0658 3397-3286 SALA Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 2314 04309-010 Jabaquara-SP
JAÇANÂ/TREMEMBÉ jacana@adesampa.com.br 3397-1000 / 3397-1032 Av. Luis Stamatis, 300 02260-000 Jaçanã/Tremembé-SP
LAPA lapa@adesampa.com.br 3396-7567 Rua Guaicurus, 1000 05033-002 Lapa SP
M`BOI MIRIM mboi@adesampa.com.br 3396-8457 /8458 (11) 3396-8457 / 8458 Av. Guarapiranga, 1695 04911-005 Parque Alves de Lima M’Boi Mirim SP
MOOCA mooca@adesampa.com.br 2292-2122/2041 / 2796-4851 Rua Taquari, 549 03166-000 Mooca-SP
PARELHEIROS parelheiros@adesampa.com.br 5926-6500 Ramal: 6738 Av. Sadamu Inoue, 5252 04825-000 Jd. dos Álamos Parelheiros-SP
PENHA penha@adesampa.com.br 3397-5194 R. Candapuí, 492 03621-000 Vila Marieta Penha-SP
PERUS perus@adesampa.com.br 3396-8668 R. Ylídio Figueiredo, 349 05204-020 Vila Nova Perus-SP
PINHEIROS pinheiros@adesampa.com.br 3095-9554 Av. Professor Frederico Hermann, 595 Pinheiros-SP
PIRITUBA pirituba@adesampa.com.br 3971-2620 Av. Dr. Felipe Pinel, 12 02939-000 Jaraguá/Pirituba-SP
SANTANA/ TUCURUVI santana@adesampa.com.br 2987-3844 ramal- 145 Av. Tucuruvi, 808 02304-002 Santana/Tucuruvi-SP
SANTO AMARO santoamaro@adesampa.com.br 3396-6182 Praça Floriano Peixoto, 54 04751-030 Santo Amaro-SP
SÃO MATEUS saomateus@adesampa.com.br 3397-1151 Av. Ragueb Chohfi, 1.400 08375-000 Jardim Três Marias São Matheus-SP
SÃO MIGUEL saomiguel@adesampa.com br 2956-7704 R. Dona Ana Flora Pinheiro de S., 76 08060-150 São Miguel Paulista-SP
se@adesampa.com.br 3397-1240 R. Álvares Penteado, 49 01012-001 SÉ Centro-SP 3397-1240
V.MARIA/V.GUILHERME vilamaria@adesampa.com.br 2967-8109 Rua General Mendes, 111 02127-020 Vila Maria/Vila Guilherme-SP
VILA MARIANA vilamariana@adesampa.com.br 3397-4199 Rua José de Magalhães, 500, no bairro Vila Clementino.
VILA PRUDENTE vilaprudente@adesampa.com.br 3397- 0853 / 3397-0800 Av. do Oratório, 172 Vila Prudente- SP