Desenvolvimento Local

O desenvolvimento local, sobretudo dos territórios vulneráveis, ocupa um papel central no plano estratégico da Adesampa. Para isso, a instituição realiza uma série de ações que estimulam a geração de emprego e renda, o empreendedorismo, a economia criativa e  solidária, a inovação tecnológica e o fortalecimento das parcerias em cada território.

Cada uma das iniciativas busca a descentralização do poder econômico e a democratização do acesso à bens e serviços. Não há como alcançar o desenvolvimento local sem ter como premissa o reconhecimento das singularidades dos saberes e fazeres populares e o empoderamento de agentes e cadeias produtivas locais, propiciando seu protagonismo.

Para isso, uma das ferramentas que a Adesampa lança mão é o Encontro de Empreendedores, que acontece nas diferentes regiões da cidade para que os pequenos empreendedores recebam orientações, estreitem laços, troquem experiências e criem redes de cooperação.

Os Agentes de Desenvolvimento Local (ADL) são os principais atores deste processo, eles são o olho e os braços da Adesampa nas regiões da cidade, buscando os talentos manifestos e latentes em cada região, mapeando as necessidades, lideranças e vocações de cada território territórios.


A escolha dos ADL é feita por meio de seleção pública entre profissionais que comprovem possuir vínculo estreito e histórico com a região em que atuam. São levadas em consideração a capacidade de articulação e boa circulação pela comunidade local, incluindo a sociedade civil, poder público e setor privado.

Confira os contatos dos agentes da Adesampa:

Auxiliar de Desenvolvimento Local Aricanduva Aline de Paula Silva aricanduva@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Butantã Edileine Branco butanta@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Campo Limpo Paloma Goes / Ronald de Souza campolimpo@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Capela do Socorro Juvenaldo Lima dos Santos capeladosocorro@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Casa Verde Rogério Ferrara rbferrara@prefeitura.sp.gov.br 
Auxiliar de Desenvolvimento Local Cidade Ademar Nathalia Gomes cidadeademar@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Cidade Tiradentes Edilene Cavalcanti Brito de S. cidadetiradentes@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Ermelino Matarazzo Vilma de Brito Lopes ermelinomatarazzo@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Frequesia do Ó Rogério Ferrara rbferrara@prefeitura.sp.gov.br 
Agente de Desenvolvimento Local Guaianases
Agente de Desenvolvimento Local Ipiranga Alexandre Ahota ahota@prefeitura.sp.gov.br 
Auxiliar de Desenvolvimento Local Itaim Paulista Gleice dos Santos Itaimpaulista@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Itaquera Aline Guaraciara itaquera@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Jabaquara Debora Borges jabaquara@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Jaçana / Tremembé Patricia Lopes jacana@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Lapa Mauricio Florindo lapa@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local M’Boi Mirim Joyce Izauri De Jesus/Felipe Rodrigues/Juliana Marinho mboi@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Mooca Rafaella da Silva mooca@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Parelheiros Lia Góes parelheiros@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Penha Daniela Freire penha@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Perus Kaline dos Santos kalinesantosadm@hotmail.com
Auxiliar de Desenvolvimento Local Pinheiros Gabriela Bleker pinheiros@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Pirituba Emerson Selari pirituba@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Santana / Tucuruvi Amanda de Sousa santana@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Santo Amaro Regiane / Bruna Rocha santoamaro@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local São Mateus Edna Gonçalves Silva/Sara Sheila saomateus@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local São Miguel Angelica Donizeti de O. Migri / Rosangela Ribeiro saomiguel@adesampa.com.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Jeniffer dos Santos se@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Vila Maria Aparecida Marlene Cosmo / Carolina Attili vilamaria@adesampa.com.br
Agente de Desenvolvimento Local Vila Mariana Vânia Jales vaniajales@prefeitura.sp.gov.br
Auxiliar de Desenvolvimento Local Vila Prudente Adriano de Souza vilaprudente@adesampa.com.br